Showing posts with label The Terror's Salon. Show all posts
Showing posts with label The Terror's Salon. Show all posts

Friday, 23 January 2015

Le salon de la Terreur : Prolongation jusqu’au 24 janvier 2015


Céline B. La Terreur
Le salon de la terreur / The Terror's Salon
Détail de l'installation
2015

Je suis heureuse d’annoncer que ma dernière exposition sera prolongée jusqu’au 24 janvier 2015.  Vous avez donc une semaine supplémentaire afin de faire l’essai de cette séance d’hypnose que j’ai conçue d’après le contenu du Livre noir de la condition des femmes, confortablement installé sur un lit à baldaquin dans un décor gothique/sado-masochiste.

Je serai également sur place le samedi 24 janvier, de 14h à 17h, afin de discuter cette expérience.  Je serai également disponible pour des traitements-éclairs de reiki, pour discuter d’hypnose et de condition féminine.

Le salon de la terreur : Prolongation jusqu’au 24 janvier 2015

Rencontrez Céline B. La Terreur dans Le salon de la terreur
Samedi le 24 janvier
De 14h à 15h

Galerie Joyce Yahouda
372, rue Ste-Catherine Ouest
Suite 516 (Métro Place-des-Arts)
514-875-2323
joyceyahoudagallery.com


_________________________________

The Terror’s Salon: Extended until January 24

I am pleased to announce that the dates of my current exhibition have been extended to January 24, 2015, so you have an extra week to participate in the experiment; come and relax on a canopy bed in a gothic/sadomasochist setting and experience a hypnosis session that I conceived based on the Black Book of Women’s Condition.
I will also be present at the gallery for the last Saturday of this art experiment. I will be available to perform on-the-spot reiki and discuss hypnosis and women’s issues with the members of the public on Saturday 24January, from 2 p.m. to 5 p.m.

The Terror’s Salon: Extended until January 24th, 2015

Meet Céline B. La Terreur in The Terror’s Salon

Saturday January 24
2 p.m. – 5 p.m.


Joyce Yahouda Gallery
372, Ste-Catherine West
Suite 527 (Place-des-Arts Metro)
514-875-2323
joyceyahoudagallery.com

Thursday, 15 January 2015

Rencontrez Céline B. La Terreur dans son installation "Le salon de la terreur "

Céline B. La Terreur en hypnose dans son installation Le salon de la Terreur


Je suis heureuse d’annoncer que je serai à la Galerie Joyce Yahouda samedi le 17 janvier, de 14h à 17h, afin de discuter cette expérience.  Je serai également disponible pour des traitements-éclairs de reiki, pour discuter d’hypnose et de condition féminine.

Il est encore temps de faire l’essai de cette séance d’hypnose que j’ai conçue d’après le contenu du Livre noir de la condition des femmes, confortablement installé sur un lit à baldaquin dans un décor gothique/sado-masochiste.

Rencontrez Céline B. La Terreur dans Le salon de la terreur
Samedi le 17 janvier
De 14h à 17h

Galerie Joyce Yahouda
372, rue Ste-Catherine Ouest
Suite 516 (Métro Place-des-Arts)
514-875-2323
joyceyahoudagallery.com


__________________

The Terror’s Salon: Meet Céline B. La Terreur at the Gallery

I am pleased to announce that I will be at the Joyce Yahouda Gallery on Saturday 17 January, from 2 p.m. to 5 p.m. to discuss this art experiment.  I will also be available to perform on-the-spot reiki and discuss hypnosis and women’s issues with the members of the public.

There is still time to participate in this experiment; come and relax on a canopy bed in a gothic/sadomasochist setting and experience a hypnosis session that I conceived based on the Black Book of Women’s Condition,

Meet Céline B. La Terreur in The Terror’s Salon
Saturday January 17
2 p.m. – 5 p.m.

Joyce Yahouda Gallery
372, Ste-Catherine West
Suite 527 (Place-des-Arts Metro)
514-875-2323
joyceyahoudagallery.com

Thursday, 8 January 2015

The Terror’s Salon: Images of the Installation / Le salon de la terreur : images de l'installation



For those who haven’t seen my latest art project, here is a short video showing images from The Terror’s Salon.
www.youtube.com/watch?v=zt_2EoxdWNs&list=UUgrSMZi7hUCPfhNFV60BHMg

There is still time to participate in experiment; come and relax on a canopy bed in a gothic/sadomasochist setting and experience a hypnosis session that I conceived based on the Black Book of Women’s Condition,

The Terror’s Salon
Until January 17, 2015
Joyce Yahouda Gallery
372, Ste-Catherine West
Suite 527 (Place-des-Arts Metro)
514-875-2323
joyceyahoudagallery.com





______________________________


Pour ceux qui n’ont pas vu mon dernier projet d’art, voici une courte vidéo d’images de l’installation.

www.youtube.com/watch?v=zt_2EoxdWNs&list=UUgrSMZi7hUCPfhNFV60BHMg

Il est encore temps de faire l’essai de cette séance d’hypnose que j’ai conçue d’après le contenu du Livre noir de la condition des femmes, confortablement installé sur un lit à baldaquin dans un décor gothique/sado-masochiste.


Le salon de la terreur
Jusqu’au samedi le 17 janvier
Galerie Joyce Yahouda
372, rue Ste-Catherine Ouest
Suite 516 (Métro Place-des-Arts)
514-875-2323
joyceyahoudagallery.com

Saturday, 8 November 2014

LE SALON DE LA TERREUR (INSTALLATION AUDIO, EXPÉRIENCE D'ART) / THE TERROR'S SALON (AUDIO INSTALLATION, ART EXPERIMENT)



Céline B. La Terreur, Couchez-vous et laissez-vous violer, soie sur lin, 2014

Céline B. La Terreur
Le salon de la terreur

Installation sonore – expérience d’art, hypnose, dessin, performance

27 Novembre 2014 – 17 janvier 2015

Vernissage le 29 novembre 2014 
à 16h

Galerie Joyce Yahouda
372 rue Sainte-Catherine Ouest, Espace 516
514-875-2323
joyceyahoudagallery.com









Après avoir expérimenté avec l’hypnose durant quelques années, Freud s’était détourné de cette technique, qu’il considérait comme un acte magique constituant un véritable viol de la personnalité.[1]



Bienvenue dans le salon de la terreur, où il est possible de s’allonger confortablement, d’admirer des portraits de femmes magnifiques et d’expérimenter une séance d’hypnose guidée par Céline B. La Terreur, sur un lit à baldaquin digne d’un film de Dracula. 

Cette installation sonore, basée sur le contenu du Livre noir de la condition des femmes, propose un exercice d’hypnose dans lequel s’inscrit survol de la condition féminine perturbant, évoquant le sort de millions, voire de milliards de femmes, qui vivent en ce moment dans la violence et dans la peur. 

Pour citer Le livre noir de la condition des femmes disons que « ce voyage autour du monde, pourrait être, pour tous et toutes, comme une incitation à rompre les silences. Un engagement, en quelque sorte (…) »   car « le silence qui entoure ces drames humains aggrave encore l’impression d’une indifférence politique et publique encore trop partagée. »

Avec cette œuvre, le silence est rompu.



[1] RAGER, Dr. G.R. (1973). Hypnose, sophrologie et médecine.  Recherches avancées.  Paris : Fayard.


____________________________________________________________________

Céline B. La Terreur, Lay Down and Be Raped, Silk on Linen, 2014
Céline B. La Terreur
The Terror’s Salon

Audio installation –
Art experiment, hypnosis, drawings, performances

November 27, 2014 – January 15, 2015

Opening: November 29 at 4 PM

Joyce Yahouda Gallery

372 rue Sainte-Catherine West, 
Suite 516
514-875-2323
joyceyahoudagallery.com












After having experimented with hypnosis for several years, Freud chose to abandon this technique, which he considered to be a magical act that constituted a rape of personality.[1]

Welcome to the Terror’s Salon, where you can lay down in comfort on a canopy bed worthy of a Dracula movie to admire portraits of magnificent women and experience a hypnosis session guided by Céline B. La Terreur.

This audio installation which is based on the content of Le livre noir de la condition des femmes (The Black Book of Women’s Condition),  comprises a hypnosis exercise that gives a troubling overview of women’s condition, describing the fate of millions, maybe billions of women who currently live with fear and violence.

As it says in the book, “this journey around the world could act as an incentive to all to break the silence. As a commitment, in some way […] Because the silence that surrounds these human dramas exacerbates the impression of a political and public indifference that is already too widely felt.”
With this work, the silence is broken.


[1]RAGER, Dr. G.R. (1973). Hypnose, sophrologie et médecine.  Recherches avancées.  Paris : Fayard.